sabato, Giugno 22, 2024

Europei 2024, il tabellone: dalla fase a gironi alla finale

Must Read

Questo articolo è stato pubblicato da questo sito

2^ giornata: Germania-Ungheria, 19 giugno ore 18 (Stoccarda)
2^ giornata: Scozia-Svizzera, 19 giugno ore 21 (Colonia)

3^ giornata: Svizzera-Germania, 23 giugno ore 21 (Francoforte)
3^ giornata: Scozia-Ungheria, 23 giugno ore 21 (Stoccarda)

GIRONE B

1^ giornata: Spagna-Croazia, 15 giugno ore 18 (Berlino)
1^ giornata: Italia-Albania, 15 giugno ore 21 (Dortmund)

2^ giornata: Croazia-Albania, 19 giugno ore 15 (Amburgo)
2^ giornata: Spagna-Italia, 20 giugno ore 21 (Gelsenkirchen)

3^ giornata: Croazia-Italia, 24 giugno ore 21 (Lipsia)
3^ giornata: Albania-Spagna, 24 giugno ore 21 (Düsseldorf)

GIRONE C

1^ giornata: Slovenia-Danimarca, 16 giugno ore 18 (Stoccarda)
1^ giornata: Serbia-Inghilterra, 16 giugno ore 21 (Gelsenkirchen)

2^ giornata: Slovenia-Serbia, 20 giugno ore 15 (Monaco)
2^ giornata: Danimarca-Inghilterra, 20 giugno ore 18 (Francoforte)

3^ giornata: Inghilterra-Slovenia, 25 giugno ore 21 (Colonia)
3^ giornata: Danimarca-Serbia, 25 giugno ore 21 (Monaco)

GIRONE D

1^ giornata: PoloniaOlanda, 16 giugno ore 15 (Amburgo)
1^ giornata: Austria-Francia, 17 giugno ore 21 (Düsseldorf)

2^ giornata: Polonia-Austria, 21 giugno ore 18 (Berlino)
2^ giornata: Olanda-Francia, 21 giugno ore 21 (Lipsia)

3^ giornata: Olanda-Austria, 25 giugno ore 18 (Berlino)
3^ giornata: Francia-Polonia, 25 giugno ore 18 (Dortmund)

GIRONE E

1^ giornata: Romania-Ucraina, 17 giugno ore 15 (Monaco)
1^ giornata: Belgio-Slovacchia, 17 giugno ore 18 (Francoforte)

2^ giornata: Slovacchia-Ucraina, 21 giugno ore 15 (Düsseldorf)
2^ giornata: Belgio-Romania, 22 giugno ore 21 (Colonia)

3^ giornata: Slovacchia-Romania, 26 giugno ore 18 (Francoforte)
3^ giornata: Ucraina-Belgio, 26 giugno ore 18 (Stoccarda)

GIRONE F

1^ giornata: Turchia-Georgia, 18 giugno ore 18 (Dortmund)
1^ giornata: Portogallo-Repubblica Ceca, 18 giugno ore 21 (Lipsia)

2^ giornata: Georgia-Repubblica Ceca, 22 giugno ore 15 (Amburgo)
2^ giornata: Turchia-Portogallo, 22 giugno ore 18 (Dortmund)

3^ giornata: Repubblica Ceca-Turchia, 26 giugno ore 21 (Amburgo)
3^ giornata: Georgia-Portogallo, 26 giugno ore 21 (Gelsenkirchen)

OTTAVI DI FINALE

(Ottavo di finale 1) 2^ girone A – 2^ girone B, 29 giugno ore 18 (Berlino)

(Ottavo di finale 2) 1^ girone A – 2^ girone C, 29 giugno ore 21 (Dortmund)

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
Latest News

Il caporalato in Italia sfrutta 230mila lavoratori

Il caso di Satnam Singh, 31enne bracciante di origini indiane della provincia di Latina morto dopo aver perso un...
- Advertisement -spot_img

More Articles Like This

- Advertisement -spot_img